БАРАНАВІЦКІ РАЁННЫ ВЫКАНАЎЧЫ КАМІТЭТ

БАРАНАВІЦКІ РАЁННЫ ВЫКАНАЎЧЫ КАМІТЭТ
burger
Галоўная // Пракуратура // Порядок раздела совместно нажитого имущества

Порядок раздела совместно нажитого имущества


В соответствии с частями 1, 2 статьи 43 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее – КоБС), по заявлению супругов или одного из них суд обязан при вынесении решения о расторжении брака произвести в соответствии со статьями 23-26 КоБС раздел имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, если иное не предусмотрено Брачным договором. Если такой раздел затрагивает права третьих лиц, спор о разделе имущества не может разрешаться одновременно с делом о расторжении брака.

Согласно ч.1 ст.23 КоБС, имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью.

В случае раздела имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, их доли признаются равными, если иное не предусмотрено Брачным договором. Суд вправе отступить от признания долей равными, учитывая интересы несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей или заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Доля одного из супругов, в частности, может быть увеличена, если другой супруг уклонялся от трудовой деятельности или расходовал общее имущество в ущерб интересам семьи. Вещи индивидуального пользования несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные принадлежности, музыкальные инструменты и т.п.) при разделе имущества не учитываются и передаются без соответствующей денежной компенсации супругу, с которым будут проживать дети (ч.1 ст.24 КоБС).

Таким образом, по общему правилу имущество, приобретенное в период брака, является совместно нажитым не зависимо от того, на кого из супругов оно приобретено, и на чьи денежные средства оно приобреталось.

Необходимо также помнить о том, что при предъявлении в суд искового заявления о разделе имущества необходимо оплатить государственную пошлину в размере 5 процентов цены иска (п.п. 1.1 п.1 Приложения 13 к Налоговому Кодексу Республики Беларусь).

 

Інтэрнэт рэсурсы

Карысныя спасылкі