Барановичский районный исполнительный комитет

Барановичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Молодежная политика

Реализация государственной молодежной политики в Барановичском районе

03/01/2023 10:26


Закон Республики Беларусь от 7 декабря 2009 г. № 65-З «Об основах государственной молодежной политики»

Молодёжная политика в Республике Беларусь является составной частью государственной политики в области социально-экономического, культурного и национального развития. Государством обеспечено полноценное право и законодательно определён социальный статус молодых граждан республики, созданы условия и гарантии для обучения, самореализации, развития молодёжных движений, объединений и инициатив.

По статистическим данным количество молодёжи в Барановичском районе на 01.01.2022 г. в возрасте от 14 до 31 года составляет 3961 человек.

В рамках реализации государственной молодёжной политики во взаимодействии с отделом по образованию, организациями района, общественными объединениями и всеми заинтересованными службами, и ведомствами организуется и проводится ряд мероприятий по следующим направлениям:

Гражданско-патриотическое воспитание

По данному направлению ежегодно в Барановичском районе проходят:

Акции:

- «Мы – граждане Беларуси», в рамках которой молодые люди нашего района получают свои первые паспорта из рук руководства района; «За любимую Беларусь» - ко Дню Независимости Республики Беларусь и др.; «Цветы Великой Победы» и «Беларусь помнит» ко Дню Победы;

- молодежь района приняла активное участие в Велопробеге, посвященном 77-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В ходе велопробега участники мероприятия посетили мемориальные места агрогородков Мир и Жемчужный, деревни Полонка.

Мероприятия и тематические игры:

-     Конкурс сочинений «Фронтовая фотография в семейном альбоме» История Родины через историю семьи, посвященный 77-летию освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков; Лазертаг; Проект о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны в рамках проекта «Нельзя забыть. Нельзя понять. Нельзя оправдать»; Мероприятие, посвященное Дню Конституции Республики Беларусь; Диалог поколений «Связь поколений, связь времён…».

Молодежь активно принимает участие в субботниках по наведению порядка - на территории Барановичского района, на братских могилах и памятниках Великой Отечественной войны. Волонтеры-школьники оказывают помощь и поддержку ветеранам, одиноким пожилым людям.

Работа с молодыми специалистами

Создание условий для социальной активности и профессиональной деятельности молодежи, их выдвижение на руководящие должности в органы государственного управления, в кадровый резерв - важнейшая общегосударственная задача.

Ежегодно проводятся встречи молодых специалистов с руководством района.

 

 

 

Молодежные общественные объединения

Важным направлением государственной молодежной политики является развитие социальной активности молодежи, гражданского самосознания через ее участие в деятельности молодежных и детских общественных объединений.

По состоянию на 1 мая 2022 года в состав Барановичского районного комитета БРСМ входит 1390 молодых людей, объединенных в 51 первичных организаций. От общего количества молодежи данная цифра составляет 35 процентов. Пионерская организация в Барановичском районе насчитывает в своих рядах 1325 учащихся.

При Барановичском районном Совете депутатов действует Молодежный парламент. Количество членов составляет 26 человек.

Так же надо отметить, что молодежь района принимает активное участие в выборных кампаниях в качестве членов избирательных комиссий разных уровней, наблюдателей.

На территории Барановичского района активно осуществляется волонтерская деятельность. Ребята активно участвуют в волонтерском движении и реализуют ряд мероприятий:   приобретают подарки для детей-пациентов Республиканского научно-практического центра детской онкологии, гематологии и иммунологии в Боровлянах;  поздравляют с Новым годом подопечных  ГУ «Леснянский дом-интернат для престарелых и инвалидов»; в рамках республиканской благотворительной акции «В школу с Добрым Сердцем!» осуществляют сбор канцелярских и спортивных принадлежностей для подготовки к учебному году детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, посещают детский приют города Барановичи и детскую городскую больницу; проводят различные акции в ГУ «Городищенский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития».


Пропаганда здорового образа жизни и организация отдыха молодёжи

Проводится постоянная работа по пропаганде здорового образа жизни и организации отдыха молодёжи.

Деятельность по развитию и популяризации физической культуры и спорта среди несовершеннолетних в Барановичском районе осуществляют три спортивных учреждения: Барановичский районный физкультурно-спортивный клуб «Надежда», детско-юношеская спортивная школа первичной профсоюзной организации ОАО «Птицефабрика «Дружба», государственное учебно-спортивное учреждение «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва Барановичского района».

В специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва функционирует 3 отделения: легкая атлетика, футбол, биатлон.

В детско-юношеской спортивной школе первичной профсоюзной организации ОАО «Птицефабрика «Дружба» занимаются по трем видам спорта: борьба греко-римская, дзюдо, велоспорт. Немалое значение в районе придается физкультурно-оздоровительной работе по месту жительства. Координирует работу в этом направлении Барановичский районный физкультурно-спортивный клуб «Надежда». Подростки и дети занимаются в группах по настольному теннису, лыжным гонкам и атлетической гимнастике. В учреждениях образования каждую вторую субботу месяца в течение учебного года проводятся Дни здоровья, соревнования, подвижные, спортивные и народные игры, спортландии.

Организуются ряд мероприятий и акций. Ежегодно проводится баскетбольный турнир для учащихся школ района памяти воина-интернационалиста С.С. Богуша; районный турнир по боулингу в рамках акции «Полезные каникулы; среди учреждений образования Барановичского района состоялось мероприятие «Богатство района - здоровая молодежь», организована встреча на тему «Предупреждение преступности и наркомании в молодежной среде»; ЗОЖ-фест в рамках проекта «Здоровый поселок»;  районный этап соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер»; профилактические мероприятия по вопросу предупреждения преступности, наркомании, алкоголизма, табакокурения в молодежной среде.

Лыжероллерная трасса уже давно стала центром культурных и спортивно-массовых мероприятий района. Здесь проводят не только районные, областные, но и республиканские соревнования.

В марте 2019 года лыжероллерную трассу посетил Глава государства Александр Григорьевич Лукашенко. По его поручению проведена реконструкция объекта, приобретен спортивный инвентарь, в том числе белорусского производства. На сегодняшний день здесь есть все для тренировки биатлонистов начального звена спортивного резерва. В дальнейшем одаренные дети будут передаваться в высшее звено.

 

Содействие реализации права молодежи на труд

Трудоустройство в студенческие отряды, одна из основных задач при осуществлении работы в данном направлении. Студенческий отряд представляет собой добровольное объединение молодых граждан, получающих общее среднее, профессионально-техническое, среднее специальное или высшее образование, а также других категорий молодых граждан, изъявивших желание в свободное от учебы и работы время осуществлять трудовую деятельность.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 16 апреля 2012 г. № 181 «Об организации деятельности студенческих отрядов на территории Республики Беларусь» необходимо повышать эффективность организации временной занятости молодежи в свободное от учебы и работы время.    Каждый год разрабатывается план по развитию движения студенческих отрядов.



Особое внимание уделяется детям и подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Субъектами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводятся мероприятия направленные на сокращение уровня подростковой преступности, профилактику алкоголизма и наркомании несовершеннолетних, организацию досуга, отдыха, трудовой занятости подростков, состоящих на учете в службах и учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Ежегодно на территории Брестской области организуется и проводится туристический слёт, с участием трудных подростков. По итогам данного мероприятия, участники Барановичского района неоднократно занимали призовые места.

В учреждениях образования и учреждениях культуры для подростков, состоящих на различных видах учёта, организована работа кружковой деятельности, любительских объединений. В рамках профилактической акции «Полезные каникулы» проводится ряд мероприятий с использованием новых форм работы – квест-игры, шоу-программы, флешмобы и т.д.

Для организации досуга учащихся во внеурочное время в Барановичском районе действуют кружки от учреждений образования от ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи Барановичского района». В учреждения культуры для детей работают клубные формирования.

Сегодня молодежь обеспечена социально-экономическими гарантиями в области образования, трудоустройства, самоопределения и самоутверждения. Она стремится к самостоятельности, практичности и мобильности, заинтересована в получении качественного образования и профессиональной подготовки, влияющей на дальнейшее трудоустройство и карьеру.

На сегодняшний день все поставленные задачи по реализации Государственной программы «Образование и молодежная политика» на 2021-2025 годы и подпрограммы 10 Молодежная политика на 2021 год выполнены. Перед органами государственной власти, общественными объединениями стоит задача по сохранению достигнутой динамики в сфере осуществления государственной молодежной политики и оперативному решению возникающих проблемных вопросов в данной области.

 

К списку новостей

Полезные ссылки