Барановичский районный исполнительный комитет

Барановичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Безопасность жизнедеятельности

Предупредить весенние палы

29/03/2019 06:47

С начала марта в Барановичском регионе уже зафиксировано 12 выездов подразделений на ликвидацию выжигания сухой растительности, три человека привлечены к административной ответственности. Ситуация для весеннего периода, увы, традиционная. Статистика показывает, что виновниками пожаров от палов сухой травы в большинстве случаев являются граждане и работники хозяйств, которые пренебрегают элементарными правилами безопасности, бросают непотушенные окурки, сжигают мусор и сухую траву.

Нередко жертвами травяных пожаров становятся сами люди, чаще всего пенсионеры. События, как правило, развиваются по похожим сценариям. Сильное задымление, немощность пожилых людей, порывы ветра – все эти составляющие заканчиваются трагедиями.

Нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до 25 базовых величин. При нарушении требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшем уничтожение или повреждение леса либо торфяников, штраф составляет от 25 до 50 базовых величин.

Выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях обойдется наложением штрафа в размере от 10 до 40 базовых величин. За разжигание костров в запрещенных местах предусмотрены предупреждение или наложение штрафа в размере до 12 базовых величин.

К списку новостей

Полезные ссылки