Барановичский районный исполнительный комитет

Барановичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции

19/12/2022 17:59

  Единый налог для производителей сельскохозяйственной продукции (далее – единый налог) – особый режим налогообложения, применение которого является правом организации. Применять единый налог вправе: 
организация, у которой за предыдущий календарный год сумма выручки от реализации произведенных ею сельскохозяйственной продукции, продукции первичной переработки льна и выручки от реализации продукции, изготовленной этой организацией из произведенной ею сельскохозяйственной продукции, в части, приходящейся на такую сельскохозяйственную продукцию, составляет не менее 50 процентов общей суммы выручки организации (подпункт 1.1 пункта 1 статьи 347 НК); 
организация в части деятельности филиала, у которого за предыдущий календарный год сумма выручки от реализации произведенных им сельскохозяйственной продукции, продукции первичной переработки льна и выручки от реализации продукции, изготовленной этим филиалом из произведенной им сельскохозяйственной продукции, в части, приходящейся на такую сельскохозяйственную продукцию, составляет не менее 50 процентов общей суммы выручки филиала (подпункт 1.2 пункта 1 статьи 347 НК). 
 Размер процентной доли рассчитывается с точностью два знака после запятой. Согласно пункту 4 статьи 345 НК, если применение единого налога организацией прекращается в текущем календарном году (в том числе с начала года), она не вправе в этом календарном году применять единый налог. Объектом налогообложения единым налогом признается валовая выручка (статьи 346 НК). 
 Налоговая база единого налога в соответствии со статьей 349 НК определяется как денежное выражение валовой выручки (сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационных доходов). 
 Налоговым периодом единого налога признается календарный год. Статьей 350 НК определен размер ставки единого налога. Ставка единого налога устанавливается в размере один (1) процент. При несоответствии за календарный год процентной доли, исчисление единого налога производится по ставке три (3) процента исходя из налоговой базы единого налога за календарный год, за который допущено указанное несоответствие. В целях применения единого налога сельскохозяйственной 2 продукцией является: продукция растениеводства, которая в соответствии с общегосударственным классификатором Республики Беларусь ОКРБ 007- 2012 "Классификатор продукции по видам экономической деятельности" (далее – классификатор) классифицируется в группах 01.1 - 01.3 (за исключением продукции цветоводства и декоративных растений); 
продукция животноводства, которая классифицируется в соответствии с классификатором в группе 01.4; 
продукция рыбоводства, которая классифицируется в соответствии с классификатором в группе 03.0 и получена в результате разведения, выращивания и содержания в искусственных условиях. 
 Произведенная организацией (филиалом) сельскохозяйственная продукция является сельскохозяйственной продукцией: 
выращенная этой организацией (этим филиалом); 
полученная этой организацией (этим филиалом) от продукции животноводства в процессе содержания ею (им) такой продукции в живом весе; 
произведенная этой организацией (этим филиалом) из выращенной ею (им) сельскохозяйственной продукции. 
 Услуги (работы), независимо от их классификации, не являются сельскохозяйственной продукцией. Производство сельскохозяйственной продукции, ее переработка и первичная переработка льна должны осуществляться на территории Республики Беларусь. Ставка единого налога устанавливается в размере один (1) процент. При несоответствии за календарный год процентной доли, исчисление единого налога производится по ставке три (3) процента исходя из налоговой базы единого налога за календарный год, за который допущено указанное несоответствие. 
 Организация, изъявившая желание перейти на применение единого налога, должна не позднее 1-го числа второго месяца квартала, с которого она претендует начать применение единого налога, представить в налоговый орган по месту постановки на учет уведомление о переходе на единый налог по установленной форме.
  Организации, прошедшие государственную регистрацию в году, в котором они претендуют на применение единого налога, вправе применять единый налог в таком году начиная с даты их государственной регистрации при условии подачи в налоговый орган по месту постановки на учет уведомления о переходе на единый налог по установленной форме, в течение двадцати рабочих дней со дня их государственной регистрации.

К списку новостей

Полезные ссылки