Барановичский районный исполнительный комитет

Барановичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Изменения в размерах и составе доходов, освобождаемых от подоходного налога в 2023 году

13/01/2023 13:38

Согласно пунктов 22–24, 29, 38 статьи 208 Налогового кодекса Республики Беларусь  изменениями и дополнениями) (далее-НК) изменены предельные размеры доходов, освобождаемых от подоходного налога.

Суммы доходов, в пределах которых может быть предоставлено освобождение от подоходного налога

Доходы, освобождаемые от подоходного налога

Размер за налоговый период (год), руб.

в 2023 г.

в 2022 г.

Доходы, которые не являются вознаграждением за выполнение трудовых и иных обязанностей, в т.ч. материальная помощь, подарки, призы, путевки, полученные:

 

 

по месту основной работы

2 821

2 440

от иных организаций и индивидуальных предпринимателей*

186

161

Оплата организациями и индивидуальными предпринимателями страховых услуг белорусских страховых организаций (за работников по месту основной работы, а также за ранее работавших у них пенсионеров)

4 830

4 178

Доходы, полученные от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями (в сумме от всех источников в течение налогового периода):

  в результате дарения;

  в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно

9 338

8 078

Безвозмездная (спонсорская) помощь, а также поступившие на благотворительный счет, открытый в банке пожертвования, получаемые инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей

18 660

16 142

Не являющиеся вознаграждениями за исполнение трудовых или иных обязанностей доходы (за исключением доходов, указанных в п. 24 ст. 208 НК), получаемые от профсоюзных организаций, объединений профсоюзов членами таких организаций, в т.ч. в виде материальной помощи, подарков и призов, оплаты стоимости путевок (за исключением доходов, указанных в пп. 14, 29 и 30 ст. 208 НК) в денежной и натуральной формах**

1 200

 
 
Введена новая  ставка  подоходного   налога в  размере  26  %применяемая в отношении доходов:

исчисленных налоговыми органами из сумм превышения расходов над доходами, при установлении контролирующими органами фактов выплаты «заработной платы в конвертах» и оформления фиктивных выигрышей для вывода денежных средств в интересах организаторов азартных игр или иных лиц (ранее в их отношении применялась ставка, равная 20 %);

получаемых физическими лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без государственной регистрации в нарушение требований законодательных актов, от осуществления такой деятельности (ранее в их отношении применялась ставка, равная 16 %);

доходов, получаемых физическими лицами от осуществления деятельности, которая в соответствии с законодательными актами является незаконной и (или) запрещается (подпункт 3.3 пункта 3, пункта 7 статьи 214, пункта 12 статьи 199 НК).

Исчисление подоходного   налога  по  ставке  в  размере  26  производится в отношении доходов, полученных с 1 января 2023 года.

 

К списку новостей

Полезные ссылки