Барановичский районный исполнительный комитет

Барановичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Осуществление гражданами ремесленной деятельности

19/12/2022 18:19

 

В целях создания благоприятных условий для осуществления физическими лицами ремесленной деятельности принят Указ Президента Республики Беларусь 09.10.2017г. № 364 «Об осуществлении физическими лицами ремесленной деятельности» (далее - Указ № 364). В соответствии с подпунктом 1.1 пункта 1 Указа № 364 под ремесленной деятельностью понимается не являющаяся предпринимательской деятельность физических лиц по изготовлению и реализации товаров, выполнению работ, оказанию услуг с применением ручного труда и инструмента, осуществляемая самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, если иное не предусмотрено Указом № 364, и направленная на удовлетворение бытовых потребностей граждан.  

Осуществление физическими лицами ремесленной деятельности без постановки на учет в налоговом органе и уплаты сбора за осуществление ремесленной деятельности запрещается.

Ставка сбора за осуществление ремесленной деятельности (вне зависимости от количества осуществляемых видов этой деятельности) устанавливается в размере 62,0 рублей. 

Уплата сбора за осуществление ремесленной деятельности производится:

за полный последующий календарный год - не позднее 28-го числа последнего месяца текущего календарного года;

в иных случаях - до начала осуществления ремесленной деятельности.

К списку новостей

Полезные ссылки