Барановичский районный исполнительный комитет

Барановичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Комиссия по содействию занятости населения

Информация о подтверждении занятости гражданами, работающими на территории государств – участников Евразийского экономического союза или получающими образование в дневной форме получения образования на территории государств – участников Евразийского экономического союза.

09/01/2023 13:15

Декрет № 3 «О содействии занятости населения»:

включение в список не занятых в экономике граждан, уволившихся с работы в Республике Беларусь и выехавших за её пределы на срок свыше 30 дней

В соответствии с пунктом 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» трудоспособные граждане, не занятые в экономике, оплачивают услуги, определяемые Советом Министров Республики Беларусь, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание.

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2022 г. № 166 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь», в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги по полной стоимости, подлежат включению граждане, уволившиеся с работы в Республике Беларусь и выехавшие за её пределы на срок свыше 30 дней.

Декрет № 3 «О содействии занятости населения»:

как подтвердить, что гражданин работает или учится на территории государств – участников Евразийского экономического союза

 

В соответствии с пунктом 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» трудоспособные граждане, не занятые в экономике, оплачивают услуги, определяемые Советом Министров Республики Беларусь, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание (далее – услуги с возмещением затрат), после включения этих граждан в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат.

Граждане Республики Беларусь, работающие или получающие образование в дневной форме получения образования на территории государств – участников Евразийского экономического союза (Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация), при предъявлении подтверждающих документов, не включаются в список трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги с возмещением затрат.

 Предоставление документов, подтверждающих работу или обучение за границей, – это право, а не обязанность гражданина.

В соответствии с пунктом 21 Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239, из списка трудоспособных граждан, не занятых в экономике, оплачивающих услуги, определяемые Советом Министров Республики Беларусь, по ценам (тарифам), обеспечивающим полное возмещение экономически обоснованных затрат на их оказание, который формируется постоянно действующей комиссией в соответствии с пунктом 5 Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3, исключаются граждане при их обращении в указанную комиссию и предъявлении подтверждающих документов, которые относятся к следующим категориям:

 Категория граждан

Примерный перечень подтверждающих документов

Период, на который гражданин признается занятым

граждане, работающие на территории государств–участников Евразийского экономического союза(Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация)

договор (контракт) с иностранным нанимателем,

иные документы, подтверждающие факт занятости

 !!! документы должны быть представлены с официальным переводом на русский или белорусский язык (апостиль (для стран, подписавших Гаагскую конвенцию) или консульская легализация)

срок действия договора (контракта), иного документа, но не более одного календарного года (с момента заключения)

 

граждане, получающие образование за границей на территории государств – участников Евразийского экономического союза(Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация)

справка из учреждения образования,

договор на оказание образовательных услуг,

иные документы, подтверждающие факт обучения

 !!! документы должны быть представлены с официальным переводом на русский или белорусский язык (апостиль (для стран, подписавших Гаагскую конвенцию) или консульская легализация)

период, на который выдан документ, но не более одного учебного года

Способ предоставления документов в комиссию

электронная почта

почтовая связь

личное обращение

Информация о месте нахождения, почтовый адрес и адрес электронной почты постоянно действующих комиссий по координации работы по содействию занятости населения размещена на официальных сайтах районных, городских исполнительных комитетов, администраций районов в городах.

Формат предоставления документов

При направлении копий документов по электронной почте размер файла не должен превышать 5 Мб.

Допустимы следующие форматы файлов: pdf, jpg, jpeg, png.

Рекомендуемые сроки предоставления документов

С учетом того, что списки формируются ежеквартально,  при предоставлении документов в комиссию просим ориентироваться на сроки формирования списков на оплату услуг с возмещением затрат. В этой связи рекомендуется документы предоставлять в комиссию:

до 21 апреля; до 21 июля; до 21 октября; до 21 января.

Период, в течение которого гражданин не включается в список, определяется комиссией на основании предоставленных документов.

ВНИМАНИЕ!!!

При наличии у граждан вопросов по реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения» (разъяснения, предоставление документов, подтверждающих занятость, трудная жизненная ситуация и др.) необходимо обращаться в постоянно действующие комиссии по координации работы по содействию занятости населения по месту регистрации.



К списку новостей

Полезные ссылки