Барановичский районный исполнительный комитет

Барановичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Строительство // Принят Указ Президента Республики Беларусь о государственной системе жилищных строительных сбережений

Принят Указ Президента Республики Беларусь о государственной системе жилищных строительных сбережений

26 октября 2020 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 382 «О государственной системе жилищных строительных сбережений». Данный Указ вступил в силу 1 января 2021 г.

Государственная система ЖСС является самостоятельным механизмом финансирования улучшения гражданами своих жилищных условий с использованием собственных сбережений, независимым от льготного кредитования. Участниками такой системы могут стать все категории граждан (состоящие и не состоящие на учете нуждающихся в улучшении  жилищных условий), заключившие с банком договоры о ЖСС в целях строительства жилья по истечении периода накопления денежных средств.

Указом установлены равные права всех категорий граждан для участия и возможность участия в данной системе всех банков страны.

Государственная система жилищных строительных сбережений предполагает накопление ее участниками вклада под процент ниже рыночного, с одновременной выплатой премии государства, соответствующей размеру вклада, на сберегательный счет в период накопления, но не более 5 лет. По истечении срока накопления участник системы ЖСС имеет право на получение жилищного кредита по ставке ниже рыночной.

Минимально необходимая сумма накоплений для получения кредита в системе ЖСС определена в размере не менее 30 % от договорной суммы. Также указом установлено, что проценты за пользование жилищным кредитом не могут превышать проценты по вкладу ЖСС более чем на 3 процентных пункта.

Стать участниками государственной системы жилищных строительных сбережений могут и граждане, которые не имеют конкретных намерений улучшать жилищные условия, а значит, по окончании накопительного периода не будут претендовать на кредит. Производить накопления в такой системе будет выгодно, поскольку на них начисляется премия. Долгосрочные депозитные ресурсы тех, кто вступил в систему только для накопления, можно использовать на кредитование остальных участников системы, что сокращает срок ожидания ими кредитов.

Полезные ссылки