Барановичский районный исполнительный комитет

Барановичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Год исторической памяти

В Барановичском районе торжественно открыли обновленный памятник погибшим землякам

11/07/2022 11:00

8 июля – особая дата в истории района. Она возвращает нас к тем далеким событиям лета 1944 года, когда в ходе наступательной операции «Багратион» Барановичский регион был освобожден от коричневой чумы.

До Великой Отечественной войны деревня Молчадь была крупным торговым местечком. Перед войной здесь проживало 1 020 евреев. Деревня была оккупирована с июня 1941 года, а уже спустя месяц из окрестных населенных пунктов сюда стали сгонять представителей еврейской национальности. В местечке организовали гетто.

В мае 1942 года евреев заставили вырыть котлован в урочище Поповские горы. В ночь на 15 июля (без малого 80 лет назад) нацисты и полицейские отбирали жертв группами по 100–120 человек, уводили к котловану, раздевали донага и расстреливали.

«Четырехлетнюю дочь Зоси Шмилович фашисты застрелили на улице, потому что она не успевала идти за остальными, – вспоминали когда-то очевидцы. – Иосифа Синявского с женой и двумя детьми нашли на чердаке и убили на месте, прямо в постели застрелили больного Хаима Менделевича...»

За четыре дня было расстреляно более 3600 человек, большинство из которых были евреи. В том же году, но позднее, во время очередной акции массового уничтожения в Молчади убили более 200 последних узников гетто, которые работали на торфяном предприятии.

Многие жители Молчади и окрестных деревень сражались с врагом на фронтах, в партизанах, сто четырнадцать человек не вернулись живыми домой.

В 33-летнюю годовщину освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков в центре деревни в память о погибших в годы Великой Отечественной войны земляках и расстрелянных мирных гражданах был установлен памятник.

– Это святое место для меня и моих земляков, ведь на памятнике выбиты имена погибших родных и близких. С фронта не вернулся мой дядя Владимир Курбеко, он погиб на границе Польши и Германии 29 января 1945 года, ему был всего лишь 21 год. Война унесла жизнь родных братьев моей бабушки и ее невестки – Николая, Андрея и Юлии Говор. Они были активистами, и их замучили в Колдычевском лагере смерти, – говорит Елена Зуева, местная жительница. – Разве об этом можно забыть? Боль утраты навсегда в наших сердцах.

Накануне 600-летия местечка Молчадь и в Год исторической памяти монумент было решено реконструировать. К слову, деньги, около 40 тысяч рублей, на обновление памятного места заработали во время районного субботника. Так что без преувеличения можно сказать, что каждый житель района внес свой вклад.

В работах по благоустройству активно принимали участие жители Молчади.

Стоит отметить, что работы по наведению порядка на местах боевой славы, мемориальных комплексах ведутся постоянно. На территории нашего района насчитывается 110 памятников Великой Отечественной войны, из них 66 воинских захоронений и 44 монумента воинской славы.

За последние несколько лет объектами благоустройства, капитального ремонта, реконструкции стали пять памятников.

Центральные фигуры – советского воина и партизана – отреконструировали, обновили тротуарную плитку, на мемориале установили новые гранитные плиты с именами погибших земляков. После обновления памятное место стало более ухоженным, солидным и торжественным.
Как отметил председатель Барановичского райисполкома Сергей Карпенко, на белорусской земле невозможно отыскать уголок, который не затронула своим черным крылом Великая Отечественная война.

– Барановичский район находился под оккупацией немецко-фашистских захватчиков с июня 1941 года по июль 1944-го. Во время войны фашистским режимом активно проводилась политика уничтожения безоружного гражданского населения. На борьбу с фашизмом вместе с солдатами Красной армии поднялись и местные жители, в том числе жители деревни Молчадь, – отметил он. – К сожалению, с каждым годом все меньше участников и свидетелей тех страшных лет. В Барановичском районе проживает уже только два ветерана Великой Отечественной войны и двадцать один человек из числа лиц, пострадавших от последствий войны, в том числе двенадцать узников. Наш долг – сохранить память о всенародном подвиге, вкладе каждой семьи в общую Победу и передать это молодежи. Освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков стало важнейшей победой, которую одержали наши отцы и деды в годы Великой Отечественной войны.

Память погибших земляков почтили минутой молчания, у подножья возложили венки и цветы. Была отслужена панихида, обновленный мемориал освятили.

 

Подробности:https://nashkraj.by/news/obshchestvo/v-baranovichskom-rayone-torzhestvenno-otkryli-obnovlennyy-pamyatnik-pogibshim-zemlyakam/

К списку новостей

Полезные ссылки