Барановичский районный исполнительный комитет

Барановичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Социальная сфера // Культура // Историко-культурное наследие Барановичского района // Комплекс бывшего дворца Раздивиллов в деревне Полонечка Барановичского района

Комплекс бывшего дворца Раздивиллов в деревне Полонечка Барановичского района

Дворец в деревне Полонечка – памятник архитектуры классицизма. Был построен во второй половине XVIII века по приказу Матея Радзивилла по образу и подобию итальянской виллы Тривулзино. Потомки Радзивиллов жили в Полонечке до 1939 года. После Великой Отечественной войны во дворце располагалась школа-интернат, затем средняя школа, с 1999 года он пустовал.

 Полонечка принадлежала роду Радзивиллов ещё с конца 17 века. Земли переходили по наследству, но сам дворцово-парковый ансамбль начали возводить лишь в конце 18 века по приказу драматурга и композитора Матея Радзивилла. Точная дата строительства в письменных источниках не сохранилась. Во второй половине XIX века реставрирован Альбертом Радзивиллом. В него входили дворец, усыпальница, оранжерея, въездные ворота, мельница и парк. Дворец окружал парк, который делился на регулярный (французский) и пейзажный (английский).

Усадьба Радзивиллов является памятником архитектуры в стиле классицизм. Фасад здания украшают колонны с гермами – головами древних философов. Кстати, это единственный дворец в Беларуси, в котором можно встретить такой элемент оформления. Здание имеет симметрично-осевую трехчастную композицию.

К сожалению, во времена второй мировой войны дворец сильно пострадал. Во дворце произошел пожар, поэтому первоначальная планировка была, к сожалению, утрачена. Не сохранился вестибюль, парадный зал и лестница. Не сохранилась и оранжерея.

В послевоенное время во дворце находилась школа-интернат. В 90-е годы школу-интернат перевели в другое место, в здании провалилась крыша. До недавнего времени дворец был заброшен. Однако сейчас во дворец снова вернулась жизнь. Индивидуальный предприниматель, купивший здание в 2020 году и команда волонтёров вместе с архитекторами работают над восстановлением былого величия дворца, для того чтобы сохранить и возродить ещё одно культурно-историческое наследие нашей страны.

 Финансовую помощь на восстановление Дворца можно оказать:

ЕРИП-Благотворительность - Общественные объединения - Прочие обществ. объед. - Восстановление Дворца в Полонечке

Информация о Дворце:

http://meridian28.com/report/polonechka.html

https://www.belta.by/regions/view/byvshij-dvorets-radzivillov-v-baranovichskom-rajone-ushel-s-molotka-za-br192-tys-418681-2020/

https://nashkraj.by/news/ekonomika/byvshiy-dvorets-radzivillov-v-baranovichskom-rayone-ushel-s-molotka-za-19-2-tys-rub/

https://nashkraj.by/news/obshchestvo/vosstanovlenie-dvortsa-radzivillov-v-baranovichskom-rayone-nachalo-polozheno/

 

 

 

 

 



Полезные ссылки