Барановичский районный исполнительный комитет

Барановичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

23 января стартовала республиканская акция МЧС «Безопасность – в каждый дом!»

24/01/2023 13:42

 

Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость с огнем. В большинстве случаев огненные ЧП – это результат беспечности и пренебрежения правилами безопасности. С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них с 23 января по 10 февраля в республике пройдет акция «Безопасность – в каждый дом!».

Акция пройдет в три этапа. На первом из них - с 23 по 27 января - в центре внимания будут лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни, а местами проведения станут отделения дневного пребывания наркодиспансеров, опорные пункты общественного правопорядка, а также Центры безопасности. "Трезвый взгляд на безопасность" - именно под таким девизом объединят свои усилия в профилактике пожаров пропагандисты МЧС, представители Красного Креста, УВД, духовенство, БРСМ, БДПО, ветераны МЧС и добровольцы.

На втором этапе, который пройдет с 30 января по 8 февраля, внимание организаторов акции сместится на престарелых граждан с активной жизненной позицией, жителей сельских населенных пунктов, а также студентов ВУЗов, ССУЗов. Для целевой аудитории золотого возраста запланировано мероприятие "Скарбонка бяспекi", которое пройдет на базе сельских домов культуры. Будут работать интерактивные площадки, пройдут игры и квесты. Не оставят без внимания старшее поколение и в территориальных центрах социального обслуживания. Спасатели подготовили немало интересных тематических мероприятий, в том числе интерактивные игры "Поле чудес с МЧС", "Назови цену", "Секрет безопасности" и дискотека "Кому за…".

Для молодежи пропагандисты МЧС тоже подготовят немало интересного. Студенты и учащиеся выпускных классов станут участниками ток-шоу "Диалог", в котором постараются найти решения существующих проблем в области безопасности жизнедеятельности. Не обойдется без игры "Где логика?", в которой нужно связать с правилами безопасного поведения зашифрованные на слайдах слова, и "Брейн-ринга", где участники в течение минуты ответят на вопросы, касающиеся правил безопасности. В игре-конкурсе "Детективное агентство МЧС" ребята пройдут ряд заданий, связанных с вопросами безопасности.

Молодых людей ждет занятие по причинам возникновения ЧС "Формула безопасности", где из указанных в презентации предметов необходимо будет составить "Формулу безопасности" и не допустить пожар в здании. В "Музыкальной битве за безопасность", поочередно послушав фонограммы известных песен, участникам предстоит объединить их названия либо строки и вывести постулаты безопасности.

Завершающий третий этап акции пройдет с 9 по 10 февраля. Традиционно пропагандисты МЧС развернут интерактивные площадки в местах массового пребывания людей: торговых центрах, открытых площадках, детских развлекательных центрах.

Во время акции также будут использованы и возможности работы в онлайн-формате через социальные сети и мессенджеры. Занятия, лекции через интернет, адресная рассылка буклетов и корреспонденции, телефонное общение в формате "На связи спасатели…" для людей с ограниченным контактом и многое другое. Самые активные участники акции получат подарки от МЧС.

         За истекший период 2023 года в Барановичском регионе произошло 6 пожаров, в огне погиб 1 человек.

В целях предупреждения пожаров в жилье спасатели напоминают:

- не курите в постели, не выбрасывайте непотушенные спички и сигареты;

- не оставляйте без присмотра включенные электроприборы;

- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;

- не оставляйте без присмотра малолетних детей, обучите их правилам безопасности.

 


К списку новостей

Полезные ссылки