Барановичский районный исполнительный комитет

Барановичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Барановичский РОВД информирует

24/01/2023 08:42

В 2022 году в жителей Барановичского района, как и других регионов, преимущественно пенсионеров, захлестнули звонки мошенников, под разными предлогами пытающимися обмануть пожилых граждан и завладеть их денежными средствами. В Барановичском РОВД зарегистрировано свыше 50 сообщений от жителей района о звонках с неизвестных номеров, где, как правило, две схемы обмана:

Схема №1

Пожилому человеку звонит по телефону незнакомец и, сыном, дочерью, внуком, заявляет: «Я попал в ДТП! Мне срочно нужна помощь ! Если возникает вопрос, что с голосом, на другом конце провода отвечают, что «пострадавший» повредил губу, выбил зубы, называют другие причины, заговаривая жертву, не оставляют шансов на разумные действия. После чего «родственник» передает трубку якобы сотруднику правоохранительных органов: который ведет дальнейший разговор н выманивает деньги: давая понять, что ситуация критичная. Пожилой человек на эмоциях соглашается на все условия. После беседы по телефону к нему приезжает  курьер и забирает деньги. Зачастую отдав деньги: пенсионер решает перезвонить попавшему  в беду близкому родственнику. И оказывается, что на самом деле, с человеком все в порядке. Но деньги уже не вернуть.

Схема №2

Иногда мошенники представляются сотрудниками милиции, следователями. Говорят, что близкий родственник, сын или дочь. Совершили аварию и сбили человека. И чтобы избежать ответственности необходимо заплатить деньги. Если собеседник соглашается, он называет и вскоре к нему приходит человек н забирает деньги. Как поступить?

Барановичский РОВД просит граждан не поддаваться эмоциям и не терять бдительности, если вам позвонили с незнакомого номера телефона и рассказывают, что с близким случилась беда — положите трубку и перезвоните родственнику. Прежде всего, уточните, так ли это.

Не доверяйте незнакомцам по телефону.

Благодаря бдительности и осведомленности граждан, удалось избежать потерь крупных сумм денежных средств.

 

ООПП Барановичского РОВД

К списку новостей

Полезные ссылки