Барановичский районный исполнительный комитет

Барановичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Открытие весеннего сезона охоты на гусей, селезней утки и самцов вальдшнепа

10/03/2023 08:48

 

        В целях профилактики возможных нарушений природоохранного законодательства Брестская областная инспекции охраны животного и растительного мира информирует граждан, что с 11 марта текущего года в республике стартует весенний сезон охоты на пернатую дичь.

     Согласно Правилам охоты, весенний сезон продлится по 14 мая, но общая продолжительность весеннего сезона охоты не может превышать 28 дней. Конкретные сроки определяются каждым пользователем охотничьих угодий самостоятельно в зависимости от складывающихся природно-климатических условий, путем издания локального нормативного правового акта до начала сезона охоты.

      Попутно при охоте на гусей и селезней уток разрешена добыча баклана, голубя сизого, цапель серой и белой большой охота на гусей допускается в светлое время суток, кроме периода с 12 до 18 часов.

   Для розыска и подачи добытой дичи допускаются использование охотничьих собак – терьеров, такс, легавых, спаниелей, ретриверов, водных собак.

    В период запрета на использование гражданами маломерных судов в рыболовных угодьях в весенний сезон охоты охотникам разрешается использование маломерных судов без двигателя для установки и снятия подсадных уток, чучел, профилей и подъема добытой дичи.

       Нарушения Правил охоты (добыча самок уток, вальдшнепов, других видов птиц) влечет административную или уголовную ответственность.

       Соблюдайте требования правил безопасности в процессе охоты!

       Не будьте равнодушными к уничтожению природных богатств нашей страны. Если вы стали свидетелем нарушения природоохранного законодательства, сообщите об этом на телефон доверия: 8 (0162) 25-50 00.

 

К списку новостей

Полезные ссылки