Барановичский районный исполнительный комитет

Барановичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Республиканская профилактическая акция "Дом без насилия"

23/03/2023 07:50

 

Акция будет проходить с 3 по 7 апреля 2023 года.

 Главная цель мероприятия – вовлечь широкие слои населения в оказание помощи содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье с применением мер индивидуальной профилактики правонарушений.

 Задачи акции:

- довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений»;

- принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.

Насилие в семье является распространенным явлением. В последние годы проблема насилия в семье вызывает к себе повышенное внимание со стороны правоохранительных органов и общественности. Демонстрация насилия в семье несет в себе угрозу для будущих поколений. Дети, являясь свидетелями домашнего насилия, усваивают пример насилия как основного средства разрешения семейных конфликтов и в будущем прибегают к нему в собственной семье. Насилие в семье порождает и ряд таких социальных проблем, как рост числа разводов и неполных семей, детскую беспризорность и преступность несовершеннолетних.  

Выделяют четыре основных вида домашнего насилия: ·  

физическое насилие – насилие, выражающееся в непосредственном воздействии на организм человека: нанесение побоев, телесных повреждений, истязаний. В результате физического насилия потерпевшему могут быть причинены мучения, нанесен вред здоровью;

    психологическое насилие подразумевает наличие вербальных оскорблений; шантажа; актов насилия по отношению к детям или другим лицам для установления контроля над партнером; угрозы насилия по отношению к себе, жертве или другим лицам; ·

        сексуальное насилие в семье в отношении женщин включает в себя секс без обоюдного согласия, против желания, с применением физической силы, угроз, запугивания, насильственное совершение полового акта после побоев, секс как средство унижения и оскорбления; ·       экономическое насилие – попытка одного взрослого члена семьи лишить другого возможности распоряжаться семейным бюджетом, иметь средства и право распоряжаться ими по своему усмотрению, а также экономическое давление в отношении несовершеннолетних детей. Экономическое насилие: отказ в содержании детей; утаивание доходов, трата семейных денег, самостоятельное принятие большинства финансовых решений, строжайший контроль расходов.

 Злоупотребление алкоголем часто приводит к различному виду насилия в семье. Алкоголизм может не только усугублять такое поведение, но и проявлять ранее скрываемую агрессию. Особую проблему в настоящее время представляет собой семейный алкоголизм, ведь пьющие родители наносят вред не только своему здоровью, но и здоровью своих детей, так как воспитываются они в условиях постоянного страха, скандалов, неуравновешенного поведения родителей, а часто жестокости и насилия с их стороны. В итоге дети вырастают нервными, эмоционально неустойчивыми и с заниженной самооценкой, с различными формами патологического поведения. Таким образом, алкоголь воздействует не только на самого пьющего, но и на людей, окружающих его. Часто мужчины или женщины, склонные к алкоголизму, пренебрегают своими обязанностями, семьей и детьми, друзьями для того, чтобы удовлетворить свою потребность. Социальный ущерб от алкоголизма огромен: распадаются семьи, растёт преступность, сокращается продолжительность жизни, снижается интеллектуальный уровень общества, что в конечном итоге тормозит нормальное развитие общества в целом. Борьба с алкоголизмом – крупнейшая социальная и медицинская проблема любого государства.

В целях минимизации тяжких последствий бытового насилия и вовлечения широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем семейного неблагополучия Министерство здравоохранения Республики Беларусь проводит республиканскую профилактическая акцию «Дом без насилия!».

Алгоритм действий в случае насилия в семье  

1.      Если спора, инцидента избежать не удаётся, постарайтесь выбрать для него комнату, из которой можно в случае необходимости легко выйти.

 2.      Старайтесь избежать споров в ванной комнате, кухне, где есть острые и режущие предметы.

3.      Расскажите о насилии тем, кому вы доверяете (друзьям, родственникам).

4.      Договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышат шум и крики из вашей квартиры.

5.      Спрячьте запасные ключи от дома, деньги, документы, одежду, лекарства так, чтобы, взяв их, вы могли быстро покинуть дом в случае опасности.

6.      Заранее узнайте телефоны служб, где вам смогут оказать помощь.

7.      Заранее договоритесь с друзьями, родственниками о возможности предоставления вам временного убежища в случае опасности.

8.      Если ситуация критическая, покидайте дом незамедлительно, даже если вам не удалось взять необходимые вещи.

Человек, подвергшийся домашнему насилию, зачастую не знает, куда ему идти и где искать защиту, считает, что ситуация безвыходная.

Куда можно обратиться за помощью? ·        

В первую очередь надо звонить в отдел внутренних дел Барановичского райисполкома по номеру 102 или по тел. 48-49-00 (круглосуточно).

ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Барановичского района»: телефон «горячей линии» 66-49-29, психологи 66-49-27, специалисты по социальной работе 66-49-22 (с 8.00 до 17.00 по будням). Наш адрес: г. Барановичи, ул. Брестская, 89. Время работы учреждения: рабочие дни с 8.00 до 17.00, обеденный перерыв с 13.00 до 14.00 Организована круглосуточная работа «кризисной» комнаты.

«Кризисная» комната – специально оборудованное помещение, обеспеченное всеми видами коммунально-бытового благоустройства и предназначенное для предоставления временного пребывания лицам, находящимся в кризисном состоянии. В «кризисную» комнату граждане определяются на добровольной основе. Услуга предоставляется бесплатно.

Экстренная психологическая помощь по телефону «доверия» 40-28-31 на базе УЗ «Барановичский городской психоневрологический диспансер», режим работы: ежедневно, кроме выходных и праздничных дней с 13.00 до 20.00 ·        

УЗ «Барановичская центральная поликлиника». Если вы пострадали от физического насилия, можете обратиться в медицинские учреждения по месту жительства и «снять» побои. В дальнейшем заключение врача может помочь вам, если вы решите наказать преступника. Любые звонки на линию помощи пострадавших от домашнего насилия осуществляются анонимно.

Меры наказания за совершение насилия в семье, предусмотрены законодательством Республики Беларусь.

Административная ответственность (КоАП Республики Беларусь): по статье 10.1 (умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания) – штраф до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест; по статье 10.2.  ч. 1 (оскорбление) – штраф до тридцати базовых величин; по статье 19.1. (мелкое хулиганство) – штраф в размере от двух до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест.

Уголовная ответственность (УК Республики Беларусь): по статье 154 (истязание) - арест на срок до трех месяцев или ограничение свободы на срок до трех лет, или лишение свободы на тот же срок; по статье 186 (угроза убийством, причинение тяжких телесных повреждений или уничтожение имущества) – штраф или исправительные работы на срок до одного года, или ареста на срок до шести месяцев; по статье 153 (легкие телесные повреждения, повлекших кратковременное расстройство здоровья) - общественные работы или штраф, или же исправительные работы на срок до одного года, или арест на срок до трех месяцев.

На гражданина, совершившего насилие в семье, может быть наложено защитное предписание – установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий.

 Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, запрещается: ·        

 предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего от насилия в семье, если он находится в месте, неизвестном гражданину, совершившему насилие в семье; ·        

посещать места нахождения пострадавшего от насилия в семье, если он временно находится вне совместного места жительства или места с правонарушителем; ·        

общаться с пострадавшим от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

 Защитное предписание требует письменного согласия совершеннолетнего гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, обязывает гражданина, совершившего насилие в семье временно покинуть общее с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью. Защитное предписание вступает в силу с момента его объявления гражданину, в отношении которого оно вынесено. Решение о прекращении защитного предписания может быть принято руководителем органа внутренних дел или его заместителем по заявлению гражданина, пострадавшего от насилия в семье.

 

Барановичский РОВД

К списку новостей

Полезные ссылки