Сегодня в Жемчужненской средней школе Барановичского района встречали необычных гостей. Именно это учреждение было выбрано для старта в Брестской области республиканского трудового патриотического проекта «Зимний маршрут».
«Зимний маршрут» организуется уже три года по инициативе республиканского штаба студенческих отрядов БРСМ при поддержке Министерства образования и органов исполнительной власти.
На торжественной линейке учащиеся Жемчужненской средней школы приветствовали 21 студента из восьми вузов Брестской области – бойцов отряда зимнего маршрута «Лед и пламя».
В состав отряда вошли командиры, комиссары, медперсонал, которые прошли обучение по разным направлениям деятельности проекта, личной безопасности, что особенно актуально в наше время, в том числе по охране труда. На протяжении недели члены БРСМ – представители студенческой молодежи преодолеют более 300 км, побывав в разных населенных пунктах Барановичского, Ляховичского и Ганцевичского районов. Они прикоснутся к истокам истории, познакомятся с интересными людьми, проведут для школьников профориентацию и благоустроят памятные места.
В Жемчужненской средней школе бойцов отряда поприветствовал председатель Барановичского районного исполнительного комитета Сергей Карпенко.
Второй секретарь областного комитета БРСМ Максим Харитоник, также участвовавший в торжественном открытии проекта на Брестчине, вручил председателю райисполкома благодарность за организацию обширной программы мероприятий, в которых поучаствуют в нашем районе студотрядовцы, а также памятный подарок – фирменную бойцовку.

После торжественной линейки бойцы отряда «Лед и пламя» и гости мероприятия отправились на экскурсию в школьный краеведческий музей «Спадчына».
Завтра бойцы отряда «Лед и пламя» отправятся в гости в Севрюковскую базовую школу, где также проведут со школьниками программу по профориентации и поучаствуют в трудовой акции – помогут пожилым местным жителям с их бытовыми делами.
