Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Барановичский РОВД обращается к гражданам с разъяснением об опасности, которую таит в себе незаконное хранение оружия

27/01/2023 08:01
 
Отделом внутренних дел Барановичского райисполкома на территории Барановичского района в целях противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ на постоянной основе проводятся профилактические мероприятия.

Напоминаем, что гражданам запрещается хранить и использовать не зарегистрированное в установленном порядке оружие. Такое оружие подлежит немедленной сдаче в органы внутренних дел. При этом лица, сдавшие указанные предметы, освобождаются от ответственности.

Барановичский РОВД обращается к гражданам с разъяснением об опасности, которую таит в себе незаконное хранение оружия. Во-первых, ежегодно фиксируются факты, когда неумелое обращение с таким оружием, а также боеприпасами приводит к травмам или более трагическим последствиям. Во-вторых, незаконное приобретение, хранение и перевозка оружия карается по закону.

Лица, нарушающие требования порядка оборота оружия и боеприпасов, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь:

§     Ст. 23.39 КоАП Республики Беларусь – незаконные действия в отношении холодного, газового, пневматического или метательного оружия влекут наказание в виде штрафа в размере от 8 до 10 базовых величин с конфискацией оружия или без конфискации (совершение указанных действий повторно в течение года, влекут уголовную ответственность);

§    Ст. 24.46 КоАП Республики Беларусь – незаконные приобретение, передачу во владение, хранение, перевозку, пересылку или ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия или боеприпасов к нему, либо незаконные приобретение, передачу во владение, перевозку, пересылку или ношение составных частей или компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия влекут наказание в виде штраф в размере от 10 до 30 базовых величин с конфискацией оружия (его составных частей) либо без конфискации (совершение повторно в течение года указанных действий, влекут уголовную ответственность).

§     Ст. 295 УК Республики Беларусь – незаконное изготовление, приобретение, передачу во владение, сбыт, хранение, перевозку, пересылку или ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), составных частей и компонентов к нему, боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию) взрывчатых веществ и взрывных устройств влечет за собой уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

По всем известным Вам фактам незаконного хранения оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ, просим сообщать в ОВД Барановичского райисполкома по телефонам: 48-49-00, 48-49-18 или 102».