Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Фестиваль "Вытокі" стартует в Барановичах

02/06/2023 11:06
 

В Барановичах сегодня стартует спортивно-культурный фестиваль "Вытокi. Крок да Алiмпу", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Эстафету в третьем сезоне проекта Национального олимпийского комитета один из самых крупных районных центров Беларуси принял у Жлобина. В течение двух дней жителей и гостей города ожидает яркая, насыщенная различными событиями и мероприятиями программа.

В первый день фестиваля для представителей республиканских и региональных средств массовой информации будет организован пресс-тур с посещением наиболее знаковых мест Барановичского района. Журналисты побывают в Музее железной дороги, крупнейшем в Беларуси зооландшафтном парке, где обитают более 100 видов декоративных птиц и редких животных, высажено более 80 видов деревьев и кустарников.

Также 2 июня в городе пройдут семинары по олимпийскому образованию для специалистов спортивной отрасли. В Парке имени 30-летия ВЛКСМ состоится художественный интерактив "Играйте с нами - рисуйте сами" на тему космоса. Вечером публику ждет спектакль Национального академического драматического театра им. М.Горького и показ спортивной ленты в кинотеатре под открытым небом.

Центральной площадкой фестиваля 3 июня станет площадь Ленина. Здесь фест "Капитал места" познакомит с гастрономическими особенностями, строем и обрядами Брестчины. Выставка-продажа "Белорусские бренды" представит продукцию белорусских предприятий, в том числе разработанную с участием НАН Беларуси.

Олимпийский забег, в котором примут участие около 500 ребят до 9 лет, предварит церемонию торжественного открытия. После него начнется одна из самых ожидаемых активностей - олимпийский квест. Каждый желающий в возрасте до 14 лет получит возможность принять участие в спортивных конкурсах, проверить свои возможности в различных видах спорта, выполнить задания и получить ценные призы. Активности будут организованы на 50 площадках. Также будет представлена новая локация - "Игры нашего двора". В Барановичах пройдет финал областного этапа нового интеллектуально-образовательного проекта "Вытокi. Quiz", в котором примут участие команды из каждого района Брестской области. Проект продолжится в каждом из городов, где состоятся "Вытокi-2023".

В программе второго дня также презентация коллекций одежды белорусских предприятий, дизайнеров и предпринимателей "Роднае-моднае", новый конкурс песенного текста "Вершы пра галоўнае". На главной сценической площадке фестиваля определят лучших молодых исполнителей в вокальном конкурсе. Фестивальная программа завершится гала-концертом с участием популярных артистов белорусской эстрады, красочным фейерверком и дискотекой.

Брестчина в третий раз принимает "Вытокі". Ранее этапы спортивно-культурного фестиваля уже проходили в Кобрине и Столине. Организаторами фестиваля выступают Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов Беларуси, ООО "АртХаос" и ООО "БелБрендАудит" при поддержке местных органов власти.