Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Первое место на международном конкурсе «МиР» в Москве заняла цимбалистка из Барановичского района

12/03/2024 16:03
 
Учащаяся Городищенской детской школы искусств Анастасия Масло побывала в Москве на международном детском конкурсе народных исполнителей «МиР – Музыка и Развитие», где завоевала первое место среди исполнителей в своей возрастной категории.

Всего в конкурсе в этом году приняли участие более 6,5 тысячи детей более чем из 200 городов восьми стран: России, Беларуси, Китая, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Сирии.

– Я попала в самый большой ансамбль – секстет (6 человек), состоящий из флейты, скрипки, ксилофона, трубы и балалайки. Это усложняло задачу, ведь была только одна репетиция! – вспоминает Анастасия. – Но все участники – очень талантливые, и к концу репетиции мы уже отлично сыгрались.

Несмотря на то, что дети играли все вместе, оценивали их как солистов: обращали внимание на чистоту и технику исполнения, подачу, артистизм, умение играть в ансамбле.

– Нам очень помогала и поддерживала своими советами Мария Ровнейко – лауреат международных и всероссийских конкурсов, многократная обладательница премии специального Фонда Президента Республики Беларусь, артистка «Grand Melody Orchestra». Настя ей очень понравилась своим терпением, настойчивостью и музыкальностью, – отметила Татьяна Куприк. – 9 марта был сам конкурс, где ребята хорошо сыграли. Оставалось ждать только гала-концерта и результата. Участники конкурса – очень сильные музыканты. Настя со многими познакомилась и обменялась контактами.

10 марта состоялся гала-концерт, который вел неизменный ведущий конкурса «МиР» Александр Олешко. В мероприятии приняли участие более 400 юных исполнителей. Но Анастасия Масло из Барановичского района в своей возрастной категории сумела завоевать блестящую победу – 1-е место! Девочка привезла домой диплом, кубок и пюпитр, который обязательно пригодится ей как музыканту.