Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

Профилактика болезни Ньюкасла и птичьего гриппа в личном подворье.

11/05/2023 10:05
 Профилактика болезни Ньюкасла и птичьего гриппа в личном подворье

Болезнь Ньюкасла (псевдочума) птиц- остро протекающее и быстро распространяющееся заболевание, характеризующееся поражением органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и центральной нервной системы, вызывающее массовый падеж птицы. К заболеванию восприимчивы все домашние и дикие птицы отряда куриных (куры, цесарки, индейки, фазаны, павлины и др.).

Грипп птиц острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризующаяся поражением органов пищеварения, дыхания, поражающее домашнюю, синантропную (живущую в непосредственной близости к человеку) и дикую птицу. Вирус гриппа птиц весьма устойчив к неблагоприятным факторам внешней среды и способен в этих условиях длительное время сохранять свои болезнетворные свойства.

Источником инфекций является больная птица и птица в инкубационном (скрытом) периоде болезни, который длится от 1 до 7 дней (иногда до 10 дней). Такая птица выделяет вирус во внешнюю среду в основном с носовыми истечениями и пометом. Источником возбудителя болезни могут быть также необеззараженные птицепродукты и сырье, полученные от больной птицы (яйца, мясо, пух, перо), и загрязненные выделениями больных птиц корма, вода, инвентарь, одежда и обувь обслуживающего персонала, транспортные средства и т.п., на которых возбудитель болезни способен сохраняться длительное время.

Лечение больной птицы не разработано и нецелесообразно. Ввиду опасности распространения возбудителя больную птицу уничтожают.

Меры профилактики:

·        содержать имеющуюся в личных хозяйствах птицу на своих подворьях в закрытом режиме;

·        обеспечить должные санитарные условия содержания домашней птицы, регулярно проводить чистку помещений, где содержится птица, с последующей их дезинфекцией.

·        инвентарь по уходу за птицей и корма хранить в закрытых помещениях;

·        не допускать контакта домашней птицы с синантропной (воробьи, вороны, голуби) и дикой перелетной птицей;

·        корма подвергать термической обработке (проваривать, запаривать);

· в случаи проявления заболевания птицы или внезапной гибели птицы, не выбрасывать отходы их жизнедеятельности и переработки на свалки;

·        не покупать суточный молодняк птицы, яйцо и мясо птицы в неустановленных местах;

·        не допускать перемещение птицы и птицепродукции без ведома государственной ветеринарной службы. 

·      не приобретать птицу в местах несанкционированной торговли, через интернет-магазины и не подбирать мертвую птицу.

Соблюдать правила личной безопасности и гигиены:

·        после контакта с птицей, предметами ухода за птицей, продукцией птицеводства необходимо тщательно вымыть руки с мылом и принять душ;

·        яйцо и мясо птиц перед употреблением их в пищу необходимо подвергнуть тщательной термической обработке;

·      при обнаружении мертвой птицы категорически запрещается контактировать с ней, самостоятельно захоранивать и перемещать трупы.

ВНИМАНИЕ!!!

Всем гражданам, владельцам личных подворий при обнаружении мертвой птицы, в случаях массовой гибели птицы незамедлительно информировать государственную ветеринарную службу по тел. 8 (0163) 67-74-42

ПОМНИТЕ!!!!

Выполнение Вами этих требований и рекомендаций позволит избежать заноса болезни Ньюкасла и птичьего гриппа на территорию Ваших подворий, сохранить птицу от заболевания и обеспечить эпизоотическое благополучие территории района.