Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Новости

В Барановичском районе ярко и масштабно отметили День семьи

16/05/2023 10:05
 Сияние улыбок, детский смех, атмосфера добра, душевной теплоты и творчества – таким запомнится районный фестиваль, посвященный Дню семьи, который 15 мая прошел в Доме культуры агрогородка Жемчужного.


den-semi (13).JPG

den-semi (3).JPG

den-semi (4).JPG

den-semi (5).JPG

den-semi (6).JPG

den-semi (7).JPG

den-semi (8).JPG

den-semi (9).JPG

den-semi (10).JPG

den-semi (11).JPG

den-semi (12).JPG

den-semi (14).JPGВ фойе гостей и участников праздника «Семьи за мир и созидание!» ожидали занимательные тематические площадки, которые организовали территориальный центр социального обслуживания населения Барановичского района, библиотечная система, волонтеры, БРСМ, «Белая Русь», Белорусский союз женщин, отдел по образованию, загс, Барановичский ГРОЧС, зональный центр гигиены и эпидемиологии, врачебно-консультативная поликлиника, Беларусбанк, Городищенский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития, птицефабрика «Дружба». Настроение всем поднимало зажигательное выступление народного инструментального ансамбля «Згода Плюс».

den-semi (15).JPGУчастников мероприятия поприветствовал председатель Барановичского райисполкома Сергей Карпенко:

– Жизнь каждого человека начинается с семьи, где происходит его формирование как личности. Семья, забота, взаимное уважение, согласие и любовь близких – главная опора и поддержка человека. А благополучная семья – основа крепкого и сильного государства.

den-semi (16).JPG

den-semi (17).JPG

den-semi (18).JPG

den-semi (19).JPG

den-semi (20).JPG

den-semi (21).JPGВ ходе праздника Сергей Викторович наградил победителей конкурса видеороликов «Любовь к Родине начинается с семьи», который проходил в рамках республиканской акции «Моя семья – моя страна».

Диплом III степени присужден семье Валентины и Александра Анискевич (агрогородок Столовичи).

Диплом II степени – семье Ангелины и Дмитрия Зеленевских (агрогородок Столовичи).

Диплом I cтепени – семье Юлии и Андрея Сташкевич (агрогородок Жемчужный).

Стоит отметить, что в нашей стране большое внимание уделяется поддержке многодетных семей. В Барановичском районе сейчас проживает 515 семей с этим статусом, в них воспитывается 1 734 ребенка.

С 2015 года в стране действует программа семейного капитала. За время действия указа эта форма государственной поддержки предоставлена уже 566 районным семьям. Досрочно распорядится средствами семейного капитала пожелало 266 семей, из которых 228 – на улучшение жилищных условий, на образование детей – 14 и на медицинские услуги – 24 семьи.

Глава района Сергей Карпенко вручил удостоверения многодетной семьи Кристине Юркевич-Потоцкой и Илье Потоцкому из деревни Приозерная и Валентине и Дмитрию Жидецким из агрогородка Жемчужного, у которых в нынешнем году произошло пополнение.

В Барановичском районе немало семейных династий, которые являются гордостью любого предприятия и организации. Одна из таких – династия Середа из агрокомбината «Мир».

Ее трудовой стаж насчитывает более 160 лет. Основатель династии – Елена Владимировна Середа, которая пришла работать учетчиком в колхоз «им. Крупской» в далеком 1955 году. Ее сын Владимир в хозяйстве трудится механизатором уже 36 лет, а его супруга Марина работает бухгалтером. Много лет в колхозе проработали и родители Марины – Александр Борисович и Екатерина Владимировна Петровские.  А сейчас в агрокомбинате «Мир» трудятся их внуки – Дмитрий и Евгений. Поздравил семейную трудовую династию первый заместитель председателя райисполкома – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Виталий Рудь.

den-semi (22).JPG

den-semi (23).JPG

den-semi (24).JPG

den-semi (25).JPG

den-semi (26).JPG

den-semi (27).JPG

den-semi (28).JPG

den-semi (29).JPG

den-semi (30).JPG

den-semi (31).JPG

den-semi (32).JPG

den-semi (33).JPGПоздравления в этот день от начальника отдела по образованию райисполкома Светланы Цимбаленко принимала также трудовая династия семьи Кузьмич.

Уже более сорока лет своей жизни Анатолий Иванович Кузьмич и его супруга Вера Александровна посвятили школе. В далеком 1982-м году после окончания Брестского педагогического института молодую семейную пару учителей распределили в Барановичский район в базовую школу деревни Большая Своротва.

Анатолий Иванович стоял у истоков появления школы в деревне Перховичи.

– В 1985 году было принято решение о строительстве средней школы в этом населенном пункте, так как в ближайших деревнях были лишь базовые школы, – рассказывает он. – Школа строилась за счет средств колхоза «17 сентября», в нее я и был потом назначен директором. В этой должности проработал до 2020 года, а сейчас преподаю географию.

Ни разу не пожалела о выбранной специальности и Вера Александровна.

– Я не представляю себя в другой профессии, – говорит она. – Даже спустя столько лет на каждый урок иду, как в первый раз: по-прежнему добросовестно, тщательно готовлюсь.

Педагогическую стезю выбрали себе и дочери Ольга и Елена. Они работают в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Барановичского района.

У Анатолия Ивановича и Веры Александровны подрастают внуки, и не исключено, что они станут продолжателями учительской династии.

На празднике присутствовали семейные пары, которые в нынешнем году отметили 50-летие совместной жизни. Золотых юбиляров – Николая Николаевича и Надежду Николаевну Бучик из городского поселка Городище и Казимира Викентьевича и Римму Михайловну Синкевич из деревни Новая Мышь поздравили начальник отдела ЗАГС райисполкома Лариса Булыга и председатель районной профсоюзной организации работников агропромышленного комплекса Илона Позняк.

den-semi (34).JPG

den-semi (35).JPG

den-semi (36).JPG

den-semi (37).JPG

den-semi (38).JPGПраздничное настроение всем подарили талантливые работники культуры.