Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная // Район // История

История

История Барановичского района

На благодатных землях нынешнего Барановичского района люди селились издревле, о чем свидетельствуют археологические находки периода неолита, каменного и бронзового веков.

На рубеже древнего (палеолита) и среднего (мезолита) каменного века появились первые группы первобытных охотников. Люди перемещались с место на место вслед за своей добычей. На восточной окраине  д. Добрый Бор, на южных склонах высоких песчаных холмов изредка встречаются толстые кремниевые пластинки, отщепы, обломки. Подобное находится иногда и на берегах Колдычевского озера. Это и есть свидетельство о первых здесь людях.

Шесть тысячелетий назад наступил новый период каменного века-неолит. В неолите берега Щары заселились значительно гуще. Выросло количество стоянок, расширились их границы. Особенно много неолитических поселений между деревнями Добрый Бор и Подгорная. Наиболее значимая и интересная стоянка была найдена в 50-х годах этого столетия археологом А. Г. Митрофановым в 2,5 км к юго-востоку от д. Добрый Бор. Памятник занимает площадь около 3500 кв.м, который здешние жители называют городком. Во время раскопок собран более богатый археологический материал, позволяющий проследить за развитием культуры местных жителей весь неолит и ранний бронзовый век, наступивший в начале 2-го тысячелетия до нашей эры. Материал на стоянке представлен почти исключительно обломками глиняной посуды и кремниевыми изделиями.

На рубеже 3-го и 2-го тысячелетий до н. э. наступил бронзовый век. В наслоениях бронзового века стоянок возле Колдычевского озера, деревень Колбовичи, Добрий Бор, Подгорная встречаются ретушированные треугольные с шипами наконечники стрел, длинные листовидные острии копий, ножи. Каменные булавы, которые были оружием и знаком родовой или племенной власти, встречается гораздо меньше, но и они известны в Барановичском крае.

Делом времени стало следующее открытие -  добыча железа. Сырьем была болотная руда. Ее много в Беларуси, и на территории Барановичского района. Чтобы защитить имущество начали укреплять поселения, часто превращая их в городища. Однако таких укреплений на Барановичской земле сохранилось мало. Наиболее известное находится возле городка Городище на севере района.

Первое упоминание о населённых пунктах и события с этими упоминаниями связанные

В XVIвеке в Беларуси возникло 140 новых поселений, из которых 9 на территории, которую теперь занимает Барановичский район: Городище, Галынка, Ишколдь, Крошин, Молчадь, Мышь, Полонка, Почапово, Стваловичи. Как правило, все поселения возникали на местах ранее существовавших феодальных дворов, которые были центрами крупных феодальных поместий или комплексом поместий. Основной причиной возникновения поселений был рост крупного землевладения, что вело за собой эволюцию форм феодальной ренты, увеличения её денежной доли.  Почти все поселения Барановичского края возникли в непосредственном соседстве с дворами феодала.

1 августа 1422 года молчадский староста выдал документ для поддержки деятельности костела Святой Троицы, Святых Апостолов Петра и Павла и Успения Пресвятой Богородицы. Записью  было передано имущество церковным служителям. 1 августа 1422 года — первая точная дата, которая дает нам право говорить, что Молчадь была основана в 1422 году.

Одним из первых поселений, которые возникли на территории нашего края, можно считать Крошин. Привилегии на его создание получил на рубеже  XV – XVI в. владелец Крошина Дмитрий Путята (? – 1505).

В 1551 г. владельцу Городища Яну Немировичу был выдана привилегия, которая позволяла строить в Городище замок, залаживать город, иметь торговлю и трактиры.  

Князю Александру Чарторыйскому в 1561 г. была выдана привилегия, по которой позволялось организовывать торговлю в Стваловичах.  Грамотой 1558 г. великий князь Жигимонт Август разрешил князю Роману Фёдоровичу Сангушику заложить поселок в его усадьбе Полонка.

  Среди многочисленных исторических событий, которые произошли на территории Барановичского района, одним из самых значительных, но почти неизвестных, стала битва под Полонкой. Она произошла 28 июня 1660 года во время войны между Речью Посполитой и Московским государством в 1654-1667 годах.

В XIV-XV вв. наблюдается рост частного землевладения, который осуществляется разными путями: дарениями, куплей-продажей и т.д.

Новогрудское княжество с 1394 года вошло в состав великокняжеского домена. Поэтому именно эти земли великие князья передают разным категориям феодалов.

Великий князь Витовт в 1428 году подарил своей жене Ульяне Новогрудское княжество в качестве материального обеспечения. В состав этого дарения на территории современного Барановичского района входили дворы Полонка и Почапово. Тот же Витовт подарил Немиру Разоновичу поместье Столовичи, что было подтверждено грамотой в 1449 году.

Вероятно, что при Витовте деревни Ишколодь и Тугановичи принадлежали полоцкому старосте Яну Немировичу.

Первая половина XVII века характеризуется дальнейшим укреплением феодально-крепостных отношений в сельском хозяйстве Барановичского района.

Наикрупнейшим предприятием второй половины XVIII века в Беларуси была Мышская стеклянная мануфактура. Она была создана на базе феодального поместья, а, значит, имела все черты феодального способа производства. Мышская мануфактура действовала 45 лет. в 1780 году тут работали 100 человек.

Барановичский край – родина известного во всем мире поэта Адама Мицкевича, родовое гнездо которого в д. Заосье ныне является музеем.

         С 1841 года и до 1917 года  территория современного Баранавичского уезда входит в состав двух губерний Северо-Западного края, как называлась Беларусь, когда было запрещено употребление самого термина «Беларусь». Населенные пункты района входили в состав Городищенской, Столовичской, Новомышской, Почаповской, Черниховоской, Ястрембельской волостей Новогрудского уезда и Добромысленскую, Люшневскую и Шиловичскую волости Слонимского уезда.

         Барановичский район стал ареной историческая битвы между повстанцами К. Калиновского и царскими войсками, которая произошла у д. Миловиды 22 мая 1863 года (3 июня по старому стилю). Сегодня на этом месте (Брестское шоссе 1,5 км от д. Миловиды) установлены три памятника: мемориальная часовня, выполненная в стиле неоклассицизма (1930-1933гг.), обелиск с православным крестом (1913 г.) и камень-валун с памятной доской установленный в честь 130-летия Миловидской битвы (1993 г.)

          2-3 февраля 1919 г. I съезд Советов депутатов Беларуси определил административное деление республики. Среди прочих был образован Барановичский район (повет) в составе Минской губернии. Однако в ходе советско-польской войны власть в районе не раз переходила из рук в руки. В марте 1921 г. в результате Рижского мирного договора эти земли отошли к Польше, Барановичи стали центром повета Несвижского воеводства.

Новая страница истории началась 17 сентября 1939 г. Советская власть создавала в деревнях местные органы власти – крестьянские комитеты. В 1939 г. в районе был создан первый совхоз «Вольно-Чернихово».

         5 января 1940 г. – значимая дата в истории региона. Указом Президиума Верховного Совета БССР было введено новое административное деление: образована Барановичская область, в нее вошли Новомышский и Городищенский районы. На их территории немедленно началась коллективизация. В течение 1940- 1941 гг. были созданы колхозы: им. Ленина в д. Зверовщина, им. Молотова в д. Свираны, «Новая жизнь» в д. Трацевичи, «Красный партизан» в д. Высадовичи, «1 мая» в д. Полонка, «Большевик» в д. Подлесейки, «17 сентября» в д. Иванковичи, им. Чапаева в д. Полонечка, «Красный пахарь» в д. Дрогобыль и другие – всего 19 колхозов. В деревнях открывались школы, шла массовая культурно-просветительская работа.

В послевоенное время (1944-1957) района с таким названием не существовало. Там, где сегодня определяются границы Барановичского района, тогда было два административных района: Новомышский и Городищенский, и еще часть Бытенского. Барановичский район был образован в 1957г. в результате реорганизации Новомышского. В 1962 г. его территория была увеличена за счет ликвидированного Городищенского района.

Трудной была послевоенная судьба Барановичского края. Он, как и другие районы, понес большие потери как людские, так и материальные. За сухой статистикой цифр стоят людские судьбы, а за ними слезы, страдания, отчаяние вдов и детей.

Основную часть уцелевшего населения района составляли женщины, подростки и старые немощные люди. Многие из них жили в землянках, сараях и других временных постройках.

В июне 1945 г. правительство республики приняло постановление о строительстве торфопредприятия "Колпеница" в целях создания топливной базы вблизи Барановичей. В это время начали работать Городищенская и Новомышская машиннотракторные станции.

В 1946 г. был принят первый послевоенный пятилетний план. Основной задачей его на 1946-1950 гг. было возобновление разграбленной войной хозяйства и довоенного уровня социально-экономической жизни людей. В этот же период происходит и самое большое общественно-политическое и социально-экономическое мероприятие советской власти в Западной Беларуси - коллективизация сельского хозяйства.

В 1951 г. началась сплошная коллективизация. Ее результатом было создание 70 коллективных хозяйств.

В начале 1990-х годов в колхозах и совхозах района насчитывалось 1898 тракторов, 474 комбайна, 1272 автомашины и большое количество различной сельхозтехники. Гарантом и фундаментом этих достижений была мощная материально-техническая база колхозов и совхозов. 

Барановичский район сегодня

В 239 сельских населенных пунктах проживает 27,7 тыс. чел. В мире и согласии здесь живут представители 33 национальностей. Основное население района белорусы (88,5%), затем по представительству идут поляки (4,6%), русские (4,5%) и украинцы (0,8%). На территории района зарегистрировано и действует 43 религиозные общины, в их числе 22 православные, 10 римско-католических и 11 протестантских.

Барановичский район один из крупнейших производителей сельскохозяйственной продукции в Брестской области.

Общая земельная площадь района составляет 217,025 тыс. гектаров, из них 96,3 тыс. гектаров – сельскохозяйственные угодья, в том числе 76,0 тыс. гектаров пашни, земли лесного фонда 68,5 тыс. гектаров.

Организационная структура агропромышленного комплекса района представлена  1 закрытым акционерным обществом и 9 открытыми акционерными обществами.

Наиболее крупными из них являются ОАО «Птицефабрика «Дружба», которая на протяжении последних лет является лидером всей мясной птицеводческой отрасли республики, ОАО «Барановичская птицефабрика», которая является лидером в республике в яичном производстве, ОАО «Агрокомбинат «Мир», специализирующийся на откорме крупного рогатого скота.

На территории Барановичского района расположены 212 памятников истории и культуры. 110 памятников Великой Отечественной войны, из них 66 воинских захоронений.

В Государственном реестре по Барановичскому району зарегистрировано 31 объект историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Из них 8 памятников археологии, 16 памятников архитектуры, 6 памятников истории, 1 памятник  искусства.

В районном центре ремесел аг. Русино создана база для обучения народным ремеслам, здесь же при центре создан этнографический музей. Познакомиться с литературным наследием и жизнью нашего земляка Адама Мицкевича можно в музее-усадьбе Мицкевичей «Заосье».

Сегодня Барановичский район гармонично сочетает традиции и современность, вносит значимый вклад в социально-экономическое развитие области и республики, делает все для того, чтобы улучшались условия работы, быта и отдыха людей, благодаря которым наш район с каждым годом становится краше и богаче.