Барановичский районный исполнительный комитет

Барановичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Вопрос-ответ

По вопросам образования

18/12/2023 08:08

1.    Порядок приема в учреждение дошкольного образования

Процедура приема в учреждения дошкольного образования установлена Положением об учреждении дошкольного образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 4 августа 2022 г. № 230 (далее – Положение).

Постановка на учет детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования (административная процедура 6.6 перечня административных процедур) осуществляется через службу «Одно окно» Барановичского районного исполнительного комитета.

Для постановки на учет ребенка, нуждающегося в определении в учреждение дошкольного образования, в службу «Одно окно» необходимо предоставить следующие документы:

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка.

2. Свидетельство о рождении ребенка.

В соответствии с пунктом 34 Положения прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии свободных мест и на основании следующих документов, указанных в пункте 1 статьи 140 Кодекса Республики Беларусь об образовании:

заявления законного представителя воспитанника;

медицинской справки о состоянии здоровья;

направления, выданного местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения учреждения образования, – для получения дошкольного образования в государственных учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования;

заключения врачебно-консультационной комиссии – для получения дошкольного образования на дому, в санаторных детских садах, санаторных группах учреждений образования; 

заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации - для лиц с особенностями психофизического развития (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).

Выдача направления в учреждение дошкольного образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц и интеллектуальной недостаточностью (административная процедура 6.7) осуществляется службой «Одно окно» Барановичского районного исполнительного комитета

Для выдачи направления в учреждение дошкольного образования необходимо предоставить:

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка.

2. Свидетельство о рождении ребенка.

2.     С какого возраста ребенок может быть зачислен в первый класс?

В соответствии со статьей 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет.

По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

 Для приема детей в первый класс учреждения общего среднего образования законные представители подают следующие документы:

заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;

медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка;

предъявляют свидетельство о рождении ребенка.

3. Если несовершеннолетний задержан в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, повлечет ли это проведение с ним профилактических мероприятий в учреждении образования?

В случае задержания несовершеннолетнего сотрудниками милиции в общественном месте при употреблении алкогольных напитков учреждение образования, в котором обучается данный несовершеннолетний, проводит в отношении него индивидуальную профилактическую работу.

В соответствии со ст. 7 Закона Республики Беларусь от 31.05.2003 № 200-З «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» индивидуальная профилактическая работа в отношении данной категории несовершеннолетних проводится в течение одного года.

4. Работник работает по трудовому договору на время нахождения основного работника в социальном отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трех лет. Желает уволиться с работы по соглашению сторон наниматель не увольняет, аргументируя тем, что работник должен доработать до выхода основного работника. Имеет ли наниматель на это право? В каких случаях работник может быть уволен?

Да, имеет. Действующее законодательство о труде установило некоторые особенности прекращения отдельных видов срочных трудовых договоров. По общему правилу срочный трудовой договор прекращается в связи с истечением срока его действия.

В соответствии со ст.38 Трудового кодекса Республики Беларусь срочный трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей временно отсутствующего работника (пункт 2 части третьей статьи 17), с лицами, принимаемыми на должность служащего (профессию рабочего), которую занимал молодой специалист, молодой рабочий (служащий) до призыва его на военную службу, направления на альтернативную службу (пункт 5 части третьей статьи 17), прекращается в день, предшествующий дню выхода этого работника на работу.

Учитывая вышеизложенное, трудовые отношения прекратятся   со дня, предшествующего дню выхода основного работника на работу, либо по соглашению сторон, если оно достигнуто.

 

 


К списку новостей

Полезные ссылки