Барановичский районный исполнительный комитет

Барановичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Геноцид белорусского народа // Информация о ходе расследования уголовного дела о геноциде в Барановичском районе

Информация о ходе расследования уголовного дела о геноциде в Барановичском районе

В ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны Барановичская межрайонная прокуратура установила новые, ранее неизвестные места массового захоронения мирных граждан.

В соответствии с планом полевых поисковых работ на территории Барановичского района в мае 2022 года проведены раскопки в д.Серебрище вблизи кладбища и в лесном массиве около д.Тартаки.

Согласно свидетельским показаниям в период немецкой оккупации в 1942 году местные жители деревни Тартаки видели 2 грузовых автомобиля, на которых немецко-фашистские оккупанты привезли 10-15 человек из числа мирных жителей, которых впоследствии расстреляли в поле вблизи указанного населенного пункта.

Утром 1943 года местные жители деревни Серебрище видели, как полицаи вели в сторону деревенского кладбища семью местного кузнеца, всего не менее 10 человек, которых впоследствии расстреляли и захоронили в поле.

По результатам осмотра обнаружены и изъяты костные останки, предметы домашнего обихода и личные вещи мирных граждан: металлические монеты и пряжки, запонки, мундштук, часы, гребни, пуговицы, ложка, фрагменты обуви.

Обстоятельства гибели и личности данных граждан будут выяснены в ходе расследования уголовного дела.

В течении 3 лет оккупации Барановичского района (с 27 июня 1941 года по 08 июля 1944 года) немецко-фашистские захватчики целенаправленно истребляли мирных жителей путем расстрелов, пыток, угона на каторжный труд.

В ходе расследования уголовного дела допрошены 127 узников концлагерей и инвалидов Великой Отечественной войны, которые признаны потерпевшими, 214 человек допрошены в качестве свидетелей, осмотрено 156 мест происшествий и документов свидетельствующих о зверствах нацистских захватчиков, проведении карательных операций, уничтожения населенных пунктов вместе с жителями, создании мест принудительного содержания военнопленных и мирных жителей на территории Барановичского района и г. Барановичи.

Одной из форм геноцида являлась созданная система концлагерей и мест принудительного содержания населения.

На территории Барановичского района в местечке Колдычево на месте бывшего панского поместья в период с 1942 по 1944 годы действовал концентрационный лагерь «Колдычево», где содержались арестованные коммунисты, представители интеллигенции, мирные жители, которых подозревали в пособничестве партизанам.

В лагере применялись жестокие пытки, от рук гитлеровских мучителей погибли 22 000 мирных граждан. В радиусе 2 км от лагеря обнаружены сплошные могилы, трупы стариков, женщин и детей с завязанными колючей проволокой руками.

Вблизи станции Лесная и в тюрьме в г. Барановичи с сентября 1941 по август 1943 года действовал пересыльный лагерь «Шталаг -337», где погибли 88 407 военнопленных и мирных жителей.

В начале августа 1942 года в м. Молчадь было организованно гетто, в котором содержалось свыше 200 человек еврейского населения, которые впоследствии были расстреляны и захоронены в урочище «Поповкие горы». За время оккупации в местечке Молчадь истреблено 3 365 человек из 4 200 проживающих.

После массового расстрела еврейского населения п. Городище в октябре 1491 года, немцы собрали бежавших и укрывшихся в соседних деревнях евреев и заключили их в гетто, в течении 1942 года были расстреляны 135 евреев и 100 цыган, содержавшихся в гетто.

В ходе расследования уголовного дела о геноциде белорусского народа и проведения допроса узников, изучения архивных материалов Барановичской межрайонной прокуратурой было установлено местонахождение еще одного места принудительного содержания населения – Лагерь гражданского населения на станции Барановичи-Центральные, который существовал с марта 1943 г. по июль 1944 г., где содержались 1500 мирных жителей, арестованных оккупантами, 500 человек были убиты.

Барановичской межрайонной прокуратурой установлены обстоятельства сожжения 57 деревень, расположенных в Барановичском районе.

Одной из самых страшных страниц истории войны Барановичского района является день 2 мая 1943 года (карательная операция «Молния»).

 

 



Полезные ссылки