Барановичский районный исполнительный комитет

Барановичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Налоговые последствия при реализации автомобиля по заниженной стоимости

25/03/2024 09:10

 

Налоговые последствия при реализации автомобиля

по заниженной стоимости

 

Одним из направлений работы налоговых органов является контрольная деятельность, которая направлена на выявление недобросовестных плательщиков, использующих схемы ухода от налогообложения, и пресечение такой деятельности.

В ходе проведения налоговой проверки одного из хозяйственных обществ Барановичского района установлено, что в адрес учредителей и руководителю реализованы легковые автомобили по заниженной стоимости.

Так, в 2016, 2017 и 2018 годах ООО приобретены в собственность предметы лизинга – легковые автомобили 2012, 2013 и 2016 годов выпуска. Стоимость автомобилей при приобретении составляла в среднем около 14700 долларов США.

По истечении трехлетнего срока лизинга автомобили перешли в собственность ООО и сразу реализованы учредителям и  руководителю по цене в среднем в 43 раза ниже минимальной рыночной стоимости транспортных средств на идентичные автомобили.

Данные обстоятельства привели к занижению выручки от реализации товаров (работ, услуг) общества и получению дополнительного дохода его учредителями и руководителем, вследствие чего обществу дополнительно предъявлено к уплате в бюджет 34,2 тыс. рублей налоговых платежей.

К списку новостей

Полезные ссылки