Барановичский районный исполнительный комитет

Барановичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Экономика // Налоговая служба

Оказание услуг репетитора

18/01/2023 15:37

       В соответствии с п.п.п. 3.1.22 п.п. 3.1. п. 3 Статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь объектом налогообложения единым налогом для плательщиков - физических лиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь, признается репетиторство.
     К репетиторствуотносят: консультативные услуги по отдельным учебным предметам, учебным дисциплинам, образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию.
     Физические лица, осуществляющие репетиторство, подают в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием вида деятельности, формы оказания услуг, периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности.
      Для физических лиц единый налог исчисляется налоговыми органами на основании представляемого этими лицами уведомления исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте, в котором такие лица осуществляют деятельность.
   При осуществлении репетиторства в дистанционной форме посредством сети Интернет единый налог исчисляется налоговыми органами исходя из налоговой базы и ставок налога, установленных в населенном пункте по месту постановки физического лица на учет в налоговом органе.
    Ставка единого налога с 01.02.2023 на территории г. Барановичи применяется в размере 146 рублей, на территории Барановичского района применяется в размере 116 рублей.               

К списку новостей

Полезные ссылки