Барановичский районный исполнительный комитет

Барановичский районный исполнительный комитет
burger

Памятка по организации вывоза твердых коммунальных отходов для владельцев индивидуального жилья

10/04/2023 14:29

 Памятка

 по организации вывоза твердых коммунальных

отходов для владельцев индивидуального жилья


          Собственник коммунальных отходов обязан:

-размещать коммунальные отходы в санкционированных местах (за калиткой, напротив собственного дома в 1 м от проезжей части);

-оборудовать на земельном участке место для временного хранения отходов;

-заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

(Выписка из ТКП 17.11-08-2020 (33040/33140) Охрана окружающей среды и природопользование. Отходы. Правила обращения с коммунальными отходами, утвержден и введен в действие постановлением Минжилкомхоза и Минприроды от 30 июня 2020г. № 13/4-Т «Об утверждении и введении в действие технического кодекса установившейся практики).

Вывоз отходов транспортом КУМПП ЖКХ «Барановичское районное ЖКХ», производится на основании договора и графика вывоза мусора, согласно Схеме обращения с коммунальными отходами Барановичского района. Расчет за вывоз производится 1 раз в месяц в соответствии с действующим тарифом.

К плановому вывозу принимаются отходы жизнедеятельности человека (очистки, остатки пищи, изделия из стекла и полимеров, фаянсовая, хрустальная и глиняная посуда, упаковочные материалы, полистироловые баночки и стаканчики от йогуртов и сметаны, и вспененные полистироловые поддоны от мяса, и другая мелкая пластмасса, упаковки от зубной пасты, моющих средств, крышки от бутылок, одноразовая посуда, канцелярские изделия, отходы от текущего ремонта (обои, бумагу с ламинированным или клеевым слоем), фольга, бумажные стаканчики, старая одежда, обувь и др.).

Отходы должны упаковываться в мешки, быть завязаны, не превышать 15 кг. Для исключения распространения мусора по территории и проникновение насекомых, домашних животных – мешки с мусором рекомендуется складировать в металлические, пластиковые либо деревянные мусоросборники. Домовладелец несет ответственность за санитарное состояние прилегающей территории от разносимого животными или ветром мусора. Мешки, в которые собран мусор, не возвращаются, так как они являются промежуточным упаковочным материалом.

Не включаются в норматив образования твердых коммунальных отходов: отходы строительства, отходы от обрезки (рубки) зеленых насаждений, отходы сезонной санитарной уборки населенных мест (уличный и дворовый смет, отходы садоводства и огородничества), растительные отходы, лом черных и цветных металлов, автомобильные и др.шины, отходы от содержания и убоя скота, крупногабаритные отходы.

Дополнительно, на платной основе, при технической возможности предприятия принимаются к вывозу крупногабаритные, строительные отходы*, отходы от обрезков (рубки) зеленых насаждений, отходы сезонной санитарной уборки дворовых территорий. Данная услуга осуществляется транспортом КУМПП ЖКХ «Барановичское районное ЖКХ» по согласованию с домовладельцами (день, время, стоимость) Для эффективного использования транспорта и рабочих, сокращения материальных затрат, осуществляется сбор заявок от населения, их группировка по населенным пунктам домовладений и затем, осуществляется вывоз крупногабаритных отходов.

Домовладельцам категорически запрещается устраивать несанкционированные свалки (размещать отходы в несанкционированных местах).

Несоблюдение вышеуказанных требований ведет к административной ответственности.

Отходы растительного происхождения должны компостироваться на личных приусадебных участках.

*Строительный мусор упаковывается в собственную тару домовладельца: обломки штукатурки, куски обоев, остатки лакокрасочных материалов, куски гипсокартона, битая керамическая плитка.

Отходы строительства: остатки бетонных перекрытий, асфальтобетон, бой кирпича, бой блоков, бетонные столбы и бетонная черепица утилизируются предприятиям-переработчикам за счет средств собственника отходов. В отходах строительства не должно быть мусора, грунта, древесины, ветоши, рубероида

Телефон для справок:  63 89 25

 

К списку новостей

Полезные ссылки