Барановичский районный исполнительный комитет

Барановичский районный исполнительный комитет
burger
Главная // Новости

Профилактика асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений, а также домашнего насилия

31/01/2023 11:10

 

Профилактика асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений, а также домашнего насилия на сегодняшний день одно из основных направлений деятельности органов внутренних дел. Ежегодно в нашей стране от рук близких погибают около 120 человек, более 250 получают тяжкие телесные повреждения.

В  2022 году Барановичском районе в сфере семейно-бытовых отношений совершенно 12 преступлений, из них все превентивной направленности:74 предусмотренные ст. 154 УК Республики Беларусь (Истязание), 5 предусмотренные ст. 186 УК Республики Беларусь (Угроза убийством)). К административной ответственности привлечен 181 семейный дебошир.

По статистике в состоянии алкогольного опьянения совершается каждое второе преступление, каждое третье убийство и каждое четвертое тяжкое телесное повреждение имеют место в быту. Как правило, тяжкие бытовые преступления становятся итогом пьяных ссор, дебошей. Зачастую свидетелями происходящего становятся дети, психике которых их же родители наносят неизлечимые травмы. Отрицательной ролью в предупреждении преступлений является добровольный отказ потерпевших от   написания заявления  о привлечении к административной ответственности. 

Уголовным законодательством Республики Беларусь предусмотрено ряд статей уголовного кодекса, действие которых в отдельных случаях распространяется на граждан, совершающих преступления в быту:

- статья 153 «Умышленное причинение легкого телесного повреждения» - наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев.

- статья 154 «Истязание» -  по ч. 1 наказываются арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок, по ч. 2 наказывается ограничением свободы на срок от одного года до трех лет или лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.

- статья 186 «Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества» - наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до шести месяцев.

Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях так же предусмотрена ответственность за правонарушения в быту:

- статья 10.1 «Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания» - по ч. 1 влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест, по ч. 2 влечет наложение штрафа в размере до десяти  базовых величин или административный арест.

Изменения в законодательстве в июле 2022 года, расширили полномочия сотрудников милиции в части применения к семейным скандалистам непосредственно на семейный скандал защитнх предписаний, что позволяет сразу же минимизировать какой-либо контакт между конфликтующими сторонами. Так, к правонарушителю, совершившему домашнее насилие, в соответствии со ст. 31 Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» №122-З от 04.01.2014 года применяется защитное предписание, которым возлагаются следующие запреты:

·    общаться с пострадавшим;

·   предпринимать попытки выяснять место пребывания пострадавшего;

·  посещать место нахождения пострадавшего;

·  распоряжаться общей совместной собственностью,

·  а также покинуть общее жилое помещение с жертвой домашнего насилия жилое помещение на срок до 15 суток, а с санкции прокурора до 30 суток.

Жертвы домашнего насилия также вправе получить психологическую помощь психолога ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения,  а также воспользоваться при необходимости «кризисной» комнатой.

Своевременное обращение за помощью остановит насилие, сохранит человеческую жизнь.

 

Барановичский РОВД напоминает, что во всех общественных пунктах охраны правопорядка на территории Барановичского района еженедельно по средам с 10 до 13 часов участковые инспекторы милиции осуществляют приём граждан. Все желающие могут обратиться к правоохранителям по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел.

 

 

        

 

К списку новостей

Полезные ссылки