Барановичский районный исполнительный комитет

Барановичский районный исполнительный комитет
burger

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ВРЕМЕННОЙ ТРУДОВОЙ ЗАНЯТОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ В СВОБОДНОЕ ОТ УЧЕБЫ ВРЕМЯ, С УКАЗАНИЕМ ОСОБЕННОСТЕЙ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА МОЛОДЕЖИ

20/03/2024 08:56

 

ОРГАНИЗАЦИЯ ВРЕМЕННОЙ ЗАНЯТОСТИ

Временная трудовая занятость молодежи организуется для граждан в возрасте от 14 лет до 31 года в целях приобщения к общественно полезному труду и получения трудовых навыков путем содействия управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома в трудоустройстве на свободные рабочие места (вакансии) нанимателей, в том числе на временные дополнительно созданные места.

Организация временной трудовой занятости молодежи может осуществляться в организациях независимо от их организационно-правовых форм.

Порядок организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи регламентирован Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 июня 2010 г. № 958 «Об утверждении Положения о порядке организации и финансирования временной трудовой занятости молодежи, обучающейся в учреждениях образования, в свободное от учебы время».

Управлением по труду, занятости и соцзащите райисполкома организуется временная трудовая занятость молодежи, обучающейся в учреждениях образования на дневной форме получения образования.

Наниматели, организующие временную трудовую занятость молодежи, представляют в управление по труду, занятости и социальной защите:

перечень свободных рабочих мест (вакансий);

заявление о выделении денежных средств на организацию временной трудовой занятости молодежи с указанием количества и перечня свободных и создаваемых временных дополнительных рабочих мест, видов работ и сроков их выполнения, необходимого количества молодых граждан, порядка и условий организации работ и оплаты их труда;

расчеты финансовых затрат на организацию временной трудовой занятости молодежи (сметы расходов и расчеты трудозатрат);

список учащихся, которые будут трудоустроены в рамках временной занятости. Приоритетным является направление детей, находящихся на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, проживающие в семьях, находящихся в социально-опасном положении, дети-сироты, дети из неблагополучных, многодетных, неполных, приемных семей, дети из семей безработных граждан и инвалидов.

 

ФИНАНСИРОВАНИЕ ВРЕМЕННОЙ ЗАНЯТОСТИ

Финансирование организации временной трудовой занятости молодежи за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь осуществляется управлением по труду, занятости и социальной защите в виде выделения денежных средств на оплату труда молодых граждан, а также на приобретение спецодежды, инвентаря, инструмента, материалов, бланков трудовых книжек, но не более 50 процентов затрат согласно сметы расходов.

Нанимателю перечисляются денежные средства на:

оплату труда молодых граждан в размере начисленной заработной платы (с учетом стимулирующих и компенсирующих выплат) за фактически отработанное время и выполненную работу, но не более размера минимальной заработной платы, установленной в соответствии с законодательством;

выплату денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, рассчитанной исходя из размера заработной платы;

уплату сумм обязательных страховых взносов в бюджет фонда социальной защиты населения и страховых взносов по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, рассчитанных исходя из размера заработной платы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

С молодыми гражданами, направленными управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома для временного трудоустройства, наниматели заключают срочные трудовые договоры.

Не допускается заключение трудового договора с лицами моложе шестнадцати лет.

С письменного согласия одного из родителей (усыновителей, попечителей) трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим четырнадцати лет, для выполнения легкой работы, которая:

1) не является вредной для его здоровья и развития;

2) не наносит ущерба посещаемости общеобразовательного учреждения и учреждения, обеспечивающего получение профессионально-технического образования.

Перечень легких видов работ, которые могут выполнять лица в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет, утвержден Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15.10.2010 №144.

 

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ РАБОЧЕГО ДНЯ

Для работников моложе восемнадцати лет устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени в соответствии со ст.114, 115 Трудового кодекса Республики Беларусь согласно таблицы

 

Продолжительность

      работы      

          Несовершеннолетний, возраст (лет)         

          учащийся        

    общеобразовательного  

  учреждения (учреждения, 

 обеспечивающего получение

      профессионально-    

 технического образования),

    работающий в течение  

 учебного года в свободное

       от учебы время     

не относится к указанной

     категории лиц      

 от 14 до 16

     лет    

 от 16 до 18

     лет    

  от 14 до 

   16 лет  

от 16 до 18

    лет    

Еженедельно       

не более 11,5

часа        

не более 17,5

часа         

не более 23

часов      

не более 35

часов      

Ежедневно         

не более 2  

часов 18    

минут       

не более 3  

часов 30    

минут       

не более 4 

часов 36   

минут      

не более 7 

часов      

 

Для получения необходимой информации Вы можете обратиться в отдел по  труду и занятости в управление по труду, занятости и соцзащите Барановичского райисполкома: г. Барановичи, ул. Советская, д.79, каб. 107,тел 42 12 83, 42 13 37.

К списку новостей

Полезные ссылки